当前栏目>>广元气象>>政务审批>>政务回音壁
 

回复网友“两点论”于2016年5月18日在大话利州论坛上的发贴提问

发布时间:2016/5/20 9:04:11

信息来源:广元市气象局  

网友“两点论”于2016年5月18日在大话利州论坛上发贴:

广元气象局的监测点真超前
    广元气象局居然把未来19日、20日、21日小时温度、气压、风力、风向的监测数据都发布了,请教下咋做到的?

广元市气象局回复:

亲爱的网友:

    您在贴子中反映的情况,经调查是因为市气象局网站管理员维护数据时出现错误产生的。目前技术人员正在努力解决这一问题,谢谢您对广元气象的关心!也为因此给您带来的不便致歉!

广元市气象局办公室

2016年5月18日

网友“两点论”于2016年5月18日在大话利州论坛上继续追问:

    请问,气象局的小时监测数据有没有参考价值,是否可靠?全市还有好多监测站都没有监测数据,这是不是浪费纳税人的钱?

广元市气象局回复:

亲爱的网友:
    感谢您对气象事业的关心和思考!
    您在气象局网站上看到的实时监测数据,是广元境内国家一般气象站和区域自动气象站测得实时数据。这些设备每年都会进行定期检定,其准确性是有保证的,但是也不排除临时出现故障和异常的可能。所以网站上的实时数据参考价值和可靠性肯定是有的,但要获得剔除错误的,更加准确的数据,需携带有关材料到公共气象服务中心(联系电话:0839—3306769)办理。
    由于网站服务器承载能力和技术有限,网站上只公布了部分气象站的实时数据。其他气象站虽未在网站上公布,却也保持着正常运行,采集着各地的气象数据。如需查询其他气象站点的数据,同样可以到公共气象服务中心办理。
    相对于气象实时数据,广大市民更关心的是天气预报信息,我局门户网站上发布了“月天气趋势”、“旬天气预报”、“周天气预报”,和未来72小时各县的天气预报,首页载有“电视天气预报”视频。希望得到您的关注,请多提宝贵意见。

广元市气象局办公室
2016年5月18日

责任编辑:李高

本信息已经被10366人浏览

 
 

关闭窗口

 

© 2009 版权所有 广元市气象局 广元市气象学会 站长信箱:tysword@163.com
地址:四川省广元市利州东路800号   邮编:628017