当前栏目>>广元气象>>政务审批>>政务回音壁
 

回复网友“ass”于2015年2月9日在“大话利州”网提问

发布时间:2015/7/21 11:12:17

信息来源:广元市气象局  

网友“ASS 201529日在“大话利州”网提问:

各位网友,政府某某相关部门(太神秘了):

本人家住东坝,新修的房屋楼顶上面没有安装避雷针带。春天打雷多了,夏天下雨就更多,如何安装避雷设施,保护一家人安全。想问问各位大侠,谢谢!

如何联系有资质的公司安装,或者有经验的师傅安装?各位大侠可以推荐一下!再次感谢!

 

我局回复:

 网友: 您好! 根据您在本贴中反映的情况,新建房屋楼顶未安装避雷装置有如下可能: 1.根据《建筑物防雷设计规范》(GB50057-2010),你所居住的建筑不属于一、二、三类防雷建筑物,即不需要安装防雷装置,设计公司在设计之初就未进行此项设计; 2.防雷装置有明设和暗设的两种方式,你的建筑可能已经暗设了防雷装置; 3.建筑单位修建房屋时未按照要求进行防雷装置设计审核和竣工验收,也未按要求给建筑安装防雷装置。 网友您提到的住房具体是属于哪种情况请询问房屋的建筑、设计、施工单位。情况核实后,如需安装防雷装置,需要找有对应防雷设计、施工资质的公司进行设计、施工,以保证防雷接闪效果,确保您的居住安全。有资质的防雷公司可以在网上查找。 如有其他事项,欢迎拨打广元市气象局办公室电话0839-3300314进行询问。 祝您身体健康,生活幸福!

 

 

 

                                                                                              广元市气象局办公室

  

                                                                                                  201549

责任编辑:李高

本信息已经被13959人浏览

 
 

关闭窗口

 

© 2009 版权所有 广元市气象局 广元市气象学会 站长信箱:tysword@163.com
地址:四川省广元市利州东路800号   邮编:628017