当前栏目>>广元气象>>政务审批>>政务回音壁
 

回复大话利州网友“红塔山”咨询

发布时间:2018/8/3 8:41:20

信息来源:广元市气象局  

    在大话利州论坛建言献策板块,网友“红塔山”于2018年8月1日18时17分发贴“咨询气象局”,内容如下:

气象局同志们广元今年天是咋会事。下过不停给我们分析下吧。预计还下到好久?”

 

市气象局回复:
“红塔山”网友:
    你好!近日受副热带高压和台风的共同影响,大气低层有从南海、孟湾、东海的水汽输送,加上夏季气温高,容易聚集不稳定能量,造成了广元今夏多雷雨、阵雨天气,并且呈现小时雨强大、局地性降水等特征。预计未来一周,广元仍然有局地性的雷雨或阵雨天气,且雨量分布不均。外出请勤带雨伞,以防突然出现的阵性降雨影响。


                                                    广元市气象局
                                                     2018年8月2日

责任编辑:李高

本信息已经被618人浏览

 
 

关闭窗口

 

© 2009 版权所有 广元市气象局 广元市气象学会 站长信箱:tysword@163.com
地址:四川省广元市利州东路800号   邮编:628017